Адвокат  Максимов Максим Николаевич

Назад к списку

Как купить квартиру на материнский капитал?

Согласно ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» одним из целевых направлений использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Материнский капитал на эти цели может быть потрачен полностью или частично. При этом улучшение жилищных условий с использованием средств маткапитала связано с рядом особенностей. Порядок использования таких средств установлен «Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года N 862).


Потратить материнский капитал на жилье можно следующими способами:

на приобретение (строительство) жилого помещения у организации или физического лица, а также с привлечением кредитной организации;на строительство или реконструкцию объекта ИЖС без привлечения к этому строительных организаций, в том числе на компенсацию понесенных затрат;на приобретение или строительство (реконструкцию) указанных объектов, осуществляемые супругом лица, имеющего сертификат на получение материнского капитала;на уплату первоначального взноса по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительства жилья;на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на строительство или приобретение, в том числе взятому до получения материнского капитала (штрафы, комиссии, пени за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту не могут быть погашены за счет средств материнского капитала).Какие документы предоставить в ПФР?Чем может помочь юрист?оформит договор купли-продажи, который гарантирует права стороны договора;оценит риски совершения сделки;проверит, нет ли оснований для отказа в перечислении средств материнского капитала;при отказе в перечислении средств, оценит правомерность отказа, необходимость его оспаривания в суде, возможные способы защиты нарушенных прав;подготовит иск в суд.


Договор купли-продажи квартиры с использованием средств материнского капитала должен содержать условие, что часть цены договора уплачивается за счет данных средств, а также реквизиты сертификата на материнский капитал. Пенсионный фонд перечисляет средства на указанные платежные реквизиты счета в банке. Поскольку покупка квартиры с оплатой части цены договора за счет средств материнского капитала по сути является условием об оплате в рассрочку, то стороны также вправе решить, будет ли оформляться ипотека в силу закона. Если покупатель не хочет, чтобы у продавца возникало право залога на квартиру, это необходимо указать в договоре, сославшись на ст.ст. 488, 489 ГК РФ. Момент перехода права собственности на квартиру определяется с момента оплаты всей цены договора.Для того, чтобы ПФР произвел перечисление средств материнского капитала, требуется представить документы, перечень которых определен в п.п. 6, 8 Правил, а также:копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (не применяется к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года);копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица (если договором установлено, что такое право переходит к покупателю после полной оплаты цены договора);справку о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору, если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи с рассрочкой платежа;письменное обязательство покупателя оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом последнего платежа продавцу жилья.

Какие трудности могут возникнуть при купле-продаже?

Для приобретателей квартиры на средства маткапитала установлена обязанность оформить общую собственность на нее с определением долей каждого родителя и ребенка. Если к моменту продажи такой квартиры дети-собственники еще не достигнут совершеннолетия, понадобится разрешение органов опеки. Для этого необходимо будет представить доказательства направления полученных денежных средств на улучшение жилищных условий детей. Также будет необходимо заверить у нотариуса договор купли-продажи и разрешение супруга на отчуждение квартиры.Для продавца риск заключается еще и в том, что в случае признания сделки недействительной (в том числе по искам органов опеки о притворности, мнимости сделок) возврат денежных средств будет произведен Пенсионному фонду, а не получателю сертификат 

© Сайт адвоката по Уголовным делам - Максимова Максима Николаевича