Назад к списку

Застройщик навязывает управляющую компанию?

На практике застройщики часто включают в договор участия в долевом строительстве и в другие договоры, направленные на возникновение у граждан права собственности на жилые помещения в построенных многоквартирных домах, условия об оплате содержания и ремонта общего имущества в таких домах после принятия от застройщика по передаточному акту жилого помещения после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Такие условия оплаты включаются в договоры о строительстве многоквартирных домов без учета требований Кодекса. Но отношения по оплате содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг являются предметом регулирования ЖК РФ (п. 16 ст. 12, ст. 8, ст. ст. 153 - 157).


Поэтому, как представляется, включение в заключаемые с гражданами договоры, по которым граждане оплачивают строительство жилого помещения (например, в договор участия в долевом строительстве), условий об управлении многоквартирным домом навязываемой застройщиком управляющей организацией и об оплате жилого помещения и коммунальных услуг является неправомерным. Такие условия договоров как противоречащие порядку выбора и реализации способов управления многоквартирным домом и порядку определения размера и внесения платежей за жилое помещение и коммунальные услуги должны расцениваться как недействительные сделки и иметь последствия, указанные в ст. ст. 166 - 168 ГК РФ.