Адвокат  Максимов Максим Николаевич

Назад к списку

Выдворение

Выдворение - это вид наказания иностранных граждан (лиц без гражданства)  за нарушение законов Российской Федерации в области миграционного права, решение о выдворении принимает суд.

Административное выдворение, чаще всего, применяется за нарушение ст. 18.8 КоАП РФ, а именно за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Если данное правонарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, либо повторное нарушение, то суд, как правило, назначает наказание с административным выдворением за пределы Российской Федерации.



Административное выдворение бывает двух видов:

1) в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации. 

Такое выдворение осуществляется принудительно, с помещением  иностранного гражданина в центры временного содержания иностранных граждан.

В Санкт-Петербурге иностранцев помещают в Центр временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г. Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51, лит. А,Б.

2) в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации

Такое выдворение заключается в том, что иностранный гражданин в течение определенного времени должен самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.

Однако, в моей практике, были случаи, когда районные суды г. Санкт-Петербурга назначали наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации. Чем раньше адвокат приступает к защите, по данной категории дел, тем больше шансов, что человек не будет выдворен из России. Наилучшего результата для подзащитного получалось добиваться, когда приступал к защите непосредственно после задержания и доставления в отдел полиции. При составлении протоколов часто люди не знают своих прав, тем более иностранные граждане.

Выдворение за пределы РФ

После вынесения судебного решения о принудительном выдворении иностранного гражданина  и помещением его в центр временного содержания иностранных граждан возникают вопросы: 

- как долго он там будет содержаться?

- как можно ускорить процесс возвращения на родину?

Отвечая на первый вопрос, необходимо обратиться к Статье 27.19.1. КоАП РФ, согласно которой срок содержания иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальных учреждениях не должен превышать 90 суток, однако в исключительных случаях данный срок может быть продлен по решению суда.

Для того чтобы ускорить процесс возвращения иностранных граждан, подвергнутых принудительному выдворению, необходимо приобрести билеты на родину

В Санкт-Петербурге по вопросам приобретения билетов для лиц содержащихся в Центре выдворения иностранных граждан №1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, дом 59, кабинет 205. Часы приема: Вторник с 09.00 - 13.00, Четверг с 13.00 - 18.00.

Выдворение 2024

В 2024 году вступили новые положения  Статья 4.1.  КоАП РФ Общие правила назначения административного наказания, а именно  добавлена часть 3.8 введена Федеральным законом от 25.12.2023 N 649-ФЗ, в которой говорится:

" Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.6 и 3.7 настоящей статьи, а также административных правонарушений, предусмотренных частями 5 - 8 статьи 6.21, частями 3 и 4 статьи 6.21.1, частями 3 и 4 статьи 6.21.2, частью 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов."


Услуги адвоката по выдворению

Стоимость:

- Выезд в отдел полиции при задержании - от 10 000 рублей

- защита  в суде по ст. 18.8 КоАП РФ - от 10 000 рублей

- обжалование решения суда о выдворении - от 15 000 рублей



Адвокат по ст. 18.8 КоАП РФ

Максимов Максим Николаевич 

+7(911) 977-79-97 (WhatsApp, Telegram, Signal)

Консультация бесплатно!




© Сайт адвоката по Уголовным делам - Максимова Максима Николаевича