Адвокат  Максимов Максим Николаевич

Назад к списку

Обжалование заключения под стражу

В последнее время стало поступать много обращений, связанных с вопросом обжалования постановления суда об избрании меры пресечения заключения под стражей. Очень многие, в том числе и из моих коллег адвокатов, считают это бессмысленной тратой времени.

Я же предерживаюсь другой точки зрения, и в зависимости от нарушений, допущенных при избрании меры пресечения и от позиции своего подзащитного обжалую постановление об избрании меры пресечения.

Порядок обжалования заключения под стражу:


Постановление суда о заключении под стражу или о продлениии срока содержания под стражей обжалуется в вышестоящий суд. Например, в постановление Невского районного суда города Санкт-Петербурга обжалуется в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд.

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший постановление о заключении под стражу.

Обвиняемый (подозреваемый) также вправе самостоятельно, через администрацию СИЗО, направить апелляционную жалобу в суд первой инстанции.


Сроки обжалования заключения под стражу:

Постановление о заключении под стражу может быть обжаловано в течении трех суток со дня его вынесения, а обвиняемым в тот же срок со дня вручения ему копии постановления.

Апелляционная жалоба, поданная с пропуском срока, оставляются без рассмотрения. Поэтому необходимо восстанавливать пропущенный срок. Если срок обжалования пропущен, необходимо с апелляционной жалобой подавать ходатайство о восстановления срока обжалования.

Практика обжалования постановлений о заключении под стражу

В моей адвокатской практике скопилось большое количество успешно обжалованных постановлений суда об избрании или продлении заключения под стражей.

Если рассматривать практику Санкт-Петербургского городского суда, то чаще всего в моей практике суд изменял меру пресечения в виде заключения под стражей на домашний арест или залог, об этом как правило и просилось в апелляционных жалобах.

Примеры из судебной практики обжалования постановлений о заключении под стражу:

Одним из последних примеров, стала отмена постановления Невского районного суда об избрании заключения под стражу в отношении моего подзащитного, обвиняемого по особо тяжкой статье, которому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Адвокат Максимов Максим Николаевич

+7(911) 977-79-97

Консультация по уголовным делам бесплатно!(WhatsApp, Viber, Telegram, Signal)



© Сайт адвоката по Уголовным делам - Максимова Максима Николаевича