Адвокат  Максимов Максим Николаевич

Назад к списку

Адвокат по ст. 228.1 УК РФ

В последние несколько лет наше государство активно борется с распространением наркотических средств. Однако технологии не стоят на месте, меняются способы сбыта наркотических средств, в связи с чем на законодательном уровне возникает ряд проблемных моментов связанных с квалификаций. Именно поэтому необходимо доверять свою (близкого человека) защиту адвокату, специализирующемуся на данной категории уголовных дел.

Пример из практики не правильной защиты:


Молодой человек работал в баре администратором, в какой то момент его останавливают сотрудники патрульно-постовой службы, доставляют в отдел полиции где в ходе личного досмотра было обнаружено пять пакетиков с наркотическим средством мефедрон общей массой около 5 грамм, т.е. в крупном размере. В ходе допроса с участием защитника по назначению молодой человек дает показания, что хотел угостить своих друзей. В результате чего человеку было вменено покушение на сбыт. В данном случае лучше было бы воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать показаний, чем давать такие.Но не всегда целесообразно пользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать показания, иногда это может навредить.

Аналогичная ситуация произошла еще с одним моим клиентом (еще один пример судебной практики по ст. 228.1 УК РФ).

Молодой человек был задержан и при себе у него было 28 грамм гашиша и весы. Адвокат по назначению рекомендовал воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Как итог возбудили покушение на сбыт по ч.3 ст.30 ч.4 ст.228.1 УК РФ, наказание по данной статье от 10 до 20 лет лишения свободы. Как итог человека заключили под стражу на 2 месяца в СИЗО. После этого ко мне обратились родственники, я ознакомился с арестным материалом в суде, обсудил линию защиты со своим подзащитным, было принято решение дать показания. Молодой человек рассказал, что гашиш он приобретает на 1-2 месяца сразу несколько грамм, так как цена при такой покупке значительно ниже, также риск того, что поймают значительно меньше, чем каждый день искать закладки с небольшим количеством гашиша. На следствии дело не переквалифицировали, наша защитная позиция была высказана и понятна. В результате суд квалифицировал действия моего подзащитного как хранение без цели сбыта и было назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.






 















          





Я



 






























Я уже много раз писал, что от первоначальных показаний многое зависит, и чем раньше появится адвокат по 228.1 УК РФ у человека, тем выше будет эффективность его защиты.

Проблемы с квалификацией возникают когда правоохранительные органы ловят закладчиков, обнаруживают в ходе осмотра телефона места сделанных закладок и изымают их осмотром местом происшествия. Сложность квалификации заключается в том, что на следствии, как правило, по каждой сделанной закладке возбуждается отдельное уголовное дело, второй момент – возбуждают не как покушение на сбыт, а как оконченный состав. В суде приходиться доказывать, что все уголовные дела по закладкам необходимо объединить в одно, и считать все содеянное одним длящимся преступлением, а действия закладчика необходимо квалифицировать, как покушение на сбыт, так как наркотические средства не были переданы конечному потребителю.

В моей практике очень много примеров уголовных дел связанных с незаконным оборотом наркотиков. Каждое уголовное дело индивидуально. Ошибки, совершенные в ходе следствия и суда, могут дорого обойтись привлекаемому лицу, и стоить ему нескольких лет жизни в местах лишения свободы.

Обращайтесь к практикующим по ст. 228.1 УК РФ адвокатам, не делайте ошибок.

Адвокат по ст. 228 УК РФ

Максимов Максим Николаевич+7(911) 977-79-97

Возможно общение по средствам мессенджеров! (WhatsApp, Viber, Telegram, Signal) 

© Сайт адвоката по Уголовным делам - Максимова Максима Николаевича