Адвокат  Максимов Максим Николаевич

Назад к списку

Прекращение уголовного дела по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ

Прекращение уголовного дела – это один из наиболее благоприятных способов окончания уголовного дела. В данной статье я опускаю моменты прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, буду рассматривать возможные варианты прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям.

Прекращение уголовных дел по частям 1 и 2 статьи 158 УК РФ не вызывает особых сложностей, так как относятся к категории небольшой и средней тяжести и уголовный закон прямо предусматривает возможность прекращения уголовного дела различными способами, такими как примирение с потерпевшим, в связи с деятельным раскаянием и путем назначения судебного штрафа.

Гораздо интереснее и сложнее прекратить уголовное дело, которое относится к категории тяжких, например по преступлению, ответственность за которое предусмотрена п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.


Действующее законодательство не допускает прекращение уголовного дела по тяжким и особо тяжким составам. Однако, на основании ч.6 ст. 15 УК РФ возможно изменить категорию преступления на менее тяжкую, что в дальнейшем дает возможность прекращения уголовного дела.

Приведу пример из своей практики прекращения уголовного дела по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

Женщина нашла чужую банковскую карту в одном из продуктовых магазинов и вместо тог, чтоб вернуть ее владельцу воспользовалась с ей оплатив свои покупки, в результате чего произошло хищение денежных средств с банковского счета потерпевшего на сумму около 6000 рублей. В дальнейшем потерпевшая обратилась в полицию и по камерам видеонаблюдения была установлена моя подзащитная. Поскольку по видеозаписям видно, как моя подзащитная расплачивается картой, на показаниях она не отрицала, что действительно нашла банковскую карту и воспользовалась ей при оплате покупок.

В связи с чем было принято решение работать на минимизацию последствий, поскольку санкция статьи предусматривает до 6 лет лишение свободы, а с учетом того, что подзащитная является иностранным гражданином, то риск получения в виде наказания реальное лишение свободы был велик.

В соответствии с положениями Пленума ВС РФ № 10 «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса» Российской Федерации смыслом снижения категории преступлений является в первую очередь индивидуализация наказания и улучшения правового положения осужденного. Указанный Пленум положительно оценивает практику изменения категории преступления с целью прекращения уголовного дела по примирению сторон с потерпевшим.

Верховный суд РФ в кассационном определении от 14 октября 2021 г. N 5-УД21-99-К2, по обстоятельствам дела аналогичным с рассматриваемым (хищение денежных средств с банковского счета на сумму 4000 рублей) понизил категорию преступления и прекратил дело по примирению сторон.

Шло следствие, потерпевшей возместили ущерб и договорились о примирении в суде, получив от потерпевшей подписанное ходатайство о примирении.

Как итог, в суде подзащитная была освобождена от наказания на основании ст. 76 УК РФ, п.2 ст. 302 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей.

Таким образом, уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ было прекращено, несмотря на то, что относится к категории тяжких преступлений.

 

Адвокат по ст. 158 УК РФ

Максимов Максим Николаевич

+7(911) 977-79-97

Консультация бесплатно!

(WhatsApp,  Telegram, Signal)



© Сайт адвоката по Уголовным делам - Максимова Максима Николаевича