Адвокат  Максимов Максим Николаевич

Назад к списку

Мобилизация 2022 свежие новости

Как известно, наш Президент 21 сентября 2022 года объявил о частичной мобилизации, после чего, мне, как к адвокату, стали поступать звонки с вопросами о мобилизации.

Однако в первое время было много неясностей, относительно того кто подпадает под частичную мобилизацию, что делать если прислали повестку, а идти в военкомат страшно, какая ответственность предусмотрена действующим законодательством, а также много других вопросов.


Согласно федеральному закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", мобилизация - это комплекс мероприятий по переводу вооруженных сил страны, ее экономики и органов власти на работу в условиях военного времени. Мобилизация может быть общей и частичной, в первом случае она касается широкого круга населения и определяется федеральным законом, во втором - может быть ограничена регионально или другими параметрами, которые устанавливает постановление правительства. 

Кто подпадает под частичную мобилизацию?

Свежие новости о мобилизации сводятся к тому, что в первую очередь под частичную мобилизацию подпадают мужчины в возрасте до 35 лет, проходившие службу в армии и желательно имеющие боевой опыт.

В Указе Президента нет полного перечня тех, кто подлежит призыву по мобилизации, однако позже был опубликован список военно-учетных специальностей, подпадающих под частичную мобилизацию.

Проведя анализ новостей, прежде всего нужны специалисты с боевым опытом не старше 35 лет, а также стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики, данные категории скорее всего будут призываться в первую очередь, а остальные – по мере необходимости.

Про женщин в указе Президента ничего не сказано, скорее всего для женщин мобилизации не будет, однако не исключено, что могут частично мобилизовать медицинских работников.

Мобилизация ответственность

В начале мобилизации у некоторых слоев населения была паника, так как было не понятно какая ответственность предусмотрена за уклонение от частичной мобилизации, было не понятно как будет складываться практика, будет ли применятся 328 статья Уголовного кодекса?

Позже стало понятно, что статья 328 УК РФ, в действующей редакции, не применима в данном случае по нескольким причинам, ответственность по данной статье предусмотрена только в отношении призывников, т.е. лиц призываемых для прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил РФ, также в отношении данных лиц установлен предельный возраст 27 лет.

В подтверждение данной позиции сначала высказался Сенатор Клишас, который в своей речи указал, что уголовная ответственность за отказ от мобилизации не предусмотрена.

Также, из анализируемых новостей, первое уголовное дело по ст.328 УК РФ было возбуждено на жителя Пензенской области, который отказался подписывать повестку и не явился в военкомат, однако Прокуратура Пензенской области признала решение о возбуждении данного дела незаконным. Уголовная ответственность наступает в том случае, если ситуация описана в уголовном кодексе.

Если ситуация в уголовном кодексе не описана, значит деяние не является преступным и уголовная ответственность за него не предусмотренна.

Подводя итог, можно сказать, что на данный момент за отказ от мобилизации нет уголовной ответственности.

Однако стоит отметить, что действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за уклонение от мобилизации.

Так, согласно статье 21.5 КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету", предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.


Выезд за границу в период мобилизации


На данный момент нет запретов выезда за границу для лиц не получивших повестки.

Из разъяснений, следует, что норма права, закрепленная в ст. 21 «Закона о мобилизационной подготовке» говорится, что с момента объявления мобилизации, состоящие на воинском учете граждане обязаны:

1.Явиться в военкомат или сборные пункты согласно предписаниям, повесткам или распоряжениям военных комиссариатов.

2.Не покидать место жительства на время мобилизации без разрешения военных комиссариатов или органов исполнительной власти.

Однако, как я писал выше, фактически запрет для выезда за границу вводится лишь для лиц, получивших повестки.


Данная тема очень актуальна, однако законодательство и практика может меняться.

Если у вас возникли вопросы, вы можете связаться со мной любым удобным способом.


Максимов Максим Николаевич

 +7 911 977-79-97 Круглосуточно!

© Сайт адвоката по Уголовным делам - Максимова Максима Николаевича