Адвокат  Максимов Максим Николаевич

Назад к списку

ст. 228.1 ч.5 УК РФ

   Ст. 228.1 ч.5 УК РФ предусматривает наказание за производство, сбыт или пересылку наркотиков в особо крупном размере.

   Под производством наркотиков в настоящей статье подразумеваются совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение наркотиков (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).


   Под сбытом наркотиков следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее - приобретателю). При этом сама наркотиков может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

   Под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотиков адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. При этом ответственность лица по статье 228.1 УК РФ как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем наркотиками, независимо от получения их адресатом.

    На практике оконченный состав по ч.5 ст. 228.1 УК РФ встречается не так часто, как менее тяжкие составы данного преступления. В основном дела связаны с лабораториями занимающимися производством наркотиков. Гораздо чаще на практике встречаются неоконченные преступления по данному составу, т.е. ч.3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ – покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере. На одном из примеров из своей судебной практики я бы хотел более подробно рассказать о данной статье.

   Практика ст. 228.1 ч. 5 УК РФ

   В декабре 2020 ко мне обратилась супруга задержанного. Молодого человека задержали с наркотическим средством a-пирролидиновалерофен (a-PVP или в народе именуемое соль) массой 984,13 грамм, то есть в особо крупном размере. Задержали его в тот момент когда он подобрал закладку и поместил ее в салон автомобиля. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.5 ст. 228.1 УК РФ, т.е. человек обвинялся в том, что совершил преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

   Из обстоятельств дела следует, что молодой человек «работал» на магазин по продаже наркотиков расположенный на платформе «Гидра», ему необходимо было забирать мастерклады (наркотик), фасовать их на более мелкие мастерклады и оставлять их в разных местах с целью дальнейшей реализации. По данном уголовному делу было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Также был дополнительный эпизод, за который действия моего подзащитного были квалифицированы по п. «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению , пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в особо крупном размере

   По ст. 228.1 ч.5 наказание предусмотренное уголовным кодексом может быть назначено от 15 лет до 20 лет лишения свободы, либо предусмотрено пожизненное лишение свободы, однако на практике, чаще всего, наказания по данной статье значительно меньше.

   По ч.3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ наказание предусмотренное уголовным кодексом немного мягче, так как это неоконченное преступление наказание не должно превышать ¾ от максимального наказания, т.е. максимальное наказание за покушение на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере не может превышать 15 лет лишения свободы.

   Работа по данному уголовному делу заняла чуть более 8 месяцев, за это время была выработана стратегия по делу, заключено досудебное соглашения о сотрудничестве, собраны характеризующие материалы, которые в дальнейшем позволили суду назначить минимальное наказание.

ст 228.1 ч 5 приговор

   03 сентября 2021 года Всеволожский городской суд вынес приговор. Согласно которому мой подзащитный был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 228.1, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ и назначено ему наказание:

- по предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года

На основании ч. 3 ст 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Посмотреть приговор по ч.5 ст. 228.1 УК РФ

Подводя итог, хотелось бы отметить, что назначенное наказание гораздо мягче наказаний в аналогичных случаях. По делу выполнен большой объем работы, который позволил достичь хорошего результата.Доверяйте свою защиту профессионалам.

Защита по ч.5 ст. 228.1 УК РФ 

Максимов Максим Николаевич

+7 911 977-79-97 Круглосуточно! 

© Сайт адвоката по Уголовным делам - Максимова Максима Николаевича